Укладка линолеума, цена
Укладка линолеума в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Выбор, покупка и укладка линолеума

Выбор, покупка и укладка линолеума

Линолеум – отличный материал в качестве напольного покрытия. Он имеет множество положительных свойств: различная текстура, сравнительно недорогая цена, стойкий к перепадам температур, не боится влаги, имеет гладкую поверхность, которая хорошо моется в случае загрязнения. Поэтому многие выбирают именно это напольное покрытие. Если вы решили укладывать линолеум сами, то вам нужно знать, как это сделать правильно и быстро. В этой статье мы разберем все что касается этого напольного покрытия начиная от ее выбора и покупки и заканчивая его настилом.

Перед тем, как купить линолеум, нужно определиться с площадью комнаты, в которую вы хотите его положить, чтоб знать, сколько материала вам покупать. Расчет нужно проводить с припуском на усадку. Когда покрытие куплено, нужно подготовить основание. Сколько послужит вам линолеум и как ровно он будет лежать зависит именно от того как вы подготовили основание. Вообще в целом такое покрытие как линолеум служит длительный срок особенно в квартирных условиях, а выбор цвета сейчас очень велик.

Укладывать линолеум нужно только на сухое основание потому что, если положите на мокрую поверхность, то линолеум будет вздуваться. Если в вашем помещении пол деревянный, то нужно убедиться, что он ровный, доски не выступают, так как это, в дальнейшем, повредит линолеум, и он будет очень быстро протираться. Ровность пола можно проверить уровнем. Если пол оказался неровный, то поверх нужно постелить ДВП или фанеру и прикрутить саморезами, шляпки которых не должны выглядывать. Для этого проверяйте каждый саморез, так как если он будет выпирать то вы можете повредить линоелуем.

Если пол бетонный, и имеет кривизну или наклон, то нужно сделать поверх стяжку из смеси цемента и песка. После нужно дать цементу застыть. Когда пол выровняли можно приступать и к укладке линолеума. Отметим, чем ровнее будет поверхность тем эстетичнее будет смотреться пол.

Для этого нужно разложить линолеум по полу с припуском и подождать 2 дня, чтоб тот уселся. Потом делаем обрезку острым ножом. Если требуется, линолеум можно приклеить к полу, чтоб тот не совался и не заворачивался. В конце, по всему периметру помещения, крепим плинтус. На этом работы по укладке линолеума можно считать законченными.



© 2024 www.linoleum.kiev.ua