Укладка линолеума, Киев
Укладка линолеума в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Особенности и сфера использования натурального линолеума

Особенности и сфера использования натурального линолеума

Благодаря новейшим технологиям и особенностям производства, коллекции натурального линолеума выделяются на киевском рынке строительных и отделочных материалов целым рядом отличительных особенностей:

  • экологически чистый материал (состоит только из натуральных компонентов);
  • высокая износостойкость;
  • наличие бактерицидных свойств;
  • пожаробезопасность;
  • антистатичность;
  • сильное сопротивление химических реактивов;
  • срок службы более 20 лет.

Состав и технические свойства линолеума определяются в соответствии с требованиями стандартов EN548 и EN670. Линолеум выпускается в рулонах и плитке, причем в рулонах - 90% от выпуска. Ширина рулона - 2 м, стандартная для контрактных покрытий, толщина линолеума колеблется от 2 мм - для помещений общего назначения, до 2,5 мм предназначенных для высоких нагрузок и промышленного применения, и двух особых продуктов толщиной 3,2 и 4 мм. Линолеум такой толщины применяют в общественных и промышленных помещениях с максимально возможными нагрузками, и в том числе и в общественном транспорте - в метро, автобусах и пригородных электричках.

Натуральный линолеум обладает естественными бактерицидными свойствами и отвечает требованиям к простоте дезинфекции, чистки, ухода. Поэтому он нашел широкое применение в медицинских, оздоровительных учреждениях, а также в детских и учебных заведениях (детские сады, школы, университеты). Бактериостатичности (способность препятствовать размножению бактерий) осуществляется за счет находящегося в составе линолеума льняного масла. Льняное масло само по себе является сильнейшим лечебным и профилактическим средством.

Натуральный линолеум практически не горюч, на нем не заметны следы от непогашенных окурков. Это делает его весьма привлекательным для использования в барах, кафе и дискотеках.

Натуральный линолеум является антистатическим покрытием, НЕ генерирующим статическое электричество, поэтому его можно применять в помещениях со специальными требованиями, в которых установлено специальное оборудование, как правило, весьма дорогостоящее. Кроме того, существуют особые разновидности линолеума - токопроводящие и акустические.

Натуральный линолеум устойчив к жирам и растворителям, но теряет прочность при длительном воздействии щелочи. Светостойкость линолеума имеет значение не менее 6 (по 8-бальной шкале).

При правильном уходе и эксплуатации, срок службы натурального линолеума достигает 25-30 лет. С окончанием времени он практически не теряет своих эстетических свойств. Так в крупнейшем госпитале Амстердама натуральный линолеум, уложенный на площади 100 000 кв. м, эксплуатируется уже более 20 лет и находится в прекрасном состоянии.

Единственным минусом натурального линолеума является то, что этот материал не прост в укладке и требует профессиональной инсталляции с использованием специального клея. Приобретение натурального линолеума у официального дистрибьютора, имеющего свое подразделение по укладке - является гарантией долгого срока службы покрытия.

Натуральный линолеум делает первые, еще робкие шаги на украинском рынке. Но колоссальный потенциал, безукоризненные потребительские качества, невероятные цветовые сочетания позволяют уверенно предсказывать ему большое будущее.



© 2024 www.linoleum.kiev.ua