Укладка линолеума, Киев
Укладка линолеума в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Как выбрать напольное покрытие для гостиной и не разочароваться?

Как выбрать напольное покрытие для гостиной и не разочароваться?

Имея большую гостиную в доме или квартире, стоит задуматься, как выбрать удачное напольное покрытие так, чтобы оно радовало хозяев жилища много лет.

Гостиная является комнатой в доме, которая выполняет сразу несколько функций: служит местом для отдыха, приема гостей и даже занятия спортом. Кроме того, материал для покрытия в гостиной должен гармонировать с остальными элементами интерьера в помещении.

Вряд ли в таком помещении подойдет пушистый ковер с длинным ворсом. Ведь комната является самой посещаемой в доме, поэтому материал стоит выбирать износостойкий и хорошо поддающийся сухой или влажной чистке.

Самый простой для ежедневной уборки материал – паркетная доска. Он красив, удобен в эксплуатации, хорошо выдерживает воздействие чистящих веществ. Из пород лучше выбирать тик, мореный дуб или мербау. Укладка паркета - достаточно не простое занятие, его лучше поручить профессионалам.

Близкий по внешнему виду и качествам – ламинат. Такой материал успешно применяется в местах общественного пользования и благодаря высокой износостойкости способен выдержать интенсивное воздействие внешних факторов.

Пол из пробкового покрытия не уступает по свойствам ламинату и паркету. Обработанное сверху лаком, такое покрытие совершенно нескользкое, но легко поддается таким повреждениям, как царапины.

Самый распространенный в Киеве вид напольного покрытия – линолеум. Он износостойкий, не выцветает, не подвергается воздействия высоких температур благодаря своему составу, прост в уходе и имеет множество вариантов декорирования.

Если рассматривать выбор покрытия пола в гостиной с точки зрения финансовых возможностей, тут как раз подойдет линолеум. Он имеет широкую гамму оттенков, в том числе с имитацией под паркет и ламинат. Особого ухода он не требует, зато прослужит довольно долго.

Ламинат тоже является одним из экономичных видов покрытия, но если в гостиной предполагается ежедневная тщательная уборка, от его использования лучше отказаться в пользу линолеума. Места стыка, при попадании на них частиц воды, могут вздуваться.

Для тех, кто не любит в доме шумных гостей, хорошо подойдет ковролин в гостиной. Он придает уют помещению, имеет множество вариантов как по цветовой гамме, так и по фактуре. Вместе с этим нужно принять во внимание, что яркие расцветки, на которых лучше видны загрязнения, будут привлекать к себе внимание.

Что касается экологичности напольных материалов, тут несомненным лидеров является деревянное покрытие. Будь то пробковый дуб, которая не гниет и неспособна впитывать запахи, или паркет, который обладает высокой гигроскопичностью – все они являются чистым природным материалом. Такое покрытие будет создавать положительный микроклимат в гостиной.

После выбора модели напольного покрытия возникает проблема монтажа материала в помещении. Что касается линолеума или ковролина – тут не нужны специальные навыки, достаточно быть в курсе особенностей настила таких материалов. Также ламинат можно уложить самостоятельно, без привлечения профессионалов, не затратив особенно много времени на работу по укладке.



© 2024 www.linoleum.kiev.ua